Les conseillers communautaires siègent au sein du conseil communautaire, l’organe délibérant du groupement intercommunal. Le conseil communautaire prend toutes les décisions importantes pour son fonctionnement comme pour le développement du territoire : vote des budgets, tableau des effectifs, principales décisions en matière d’urbanisme ou les stratégies à mener dans les différents domaines d’activité.... 

Le Conseil communautaire est composé de 25 conseillers communautaires issus des conseils municipaux des 11 communes membres de la Communauté de communes Ventoux Sud. La répartition des sièges des conseillers est fonction de la taille de la commune. Le Conseil communautaire se réunit au moins une fois par trimestre.

Les conseillers communautaires

  1. ARCHANGE Michel  - Maire de Saint Trinit
  2. BARTHÉLÉMY Pierre-André - Conseiller municipal à Malemort du Comtat
  3. BOLTON Philippe - Conseiller municipal à Villes sur Auzon
  4. BONNEFOY Henri - Maire de Saint Christol
  5. BUSI Jean Pierre - Maire de Ferrassières
  6. CHANTREL Isabelle - Adjoint à Mormoiron
  7. CHAVADA Patrick - Adjoint à Mormoiron
  8. FREYCHET Corinne - Adjoint à Malemort du Comtat
  9. GABERT Alain - Maire de Monieux
  10. JOUVE Francis - Maire d'Aurel
  11. LABRO Claude - Maire de Sault
  12. MACHUROT Suzy - Adjoint à Villes sur Auzon
  13. MARTIN Lionel - Conseiller municipal à Mormoiron
  14. NEYRON Vincent - Adjoint à Malemort du Comtat
  15. ORTUNO Mireille - Adjoint à Mormoiron
  16. PASTEL Frédéric - Conseiller municipal à Saint Christol
  17. RASPAIL Max - Président - Maire de Blauvac
  18. REYNAUD Maryline - Conseillère municipale à Malemort du Comtat
  19. ROUCHET Christian - Conseiller municipal à Sault
  20. ROUET Frédéric - Maire de Villes sur Auzon
  21. ROUX Ghislain - Maire de Malemort du Comtat
  22. SALVAGNO Martine - Conseillère municipale Mairie de Sault
  23. SIGNORET Elisabeth - Adjointe à Saint Christol
  24. SILVESTRE Régis - Maire de Mormoiron
  25. TESTE Jean Marc - Mairie de Méthamis

Les conseillers communautaires suppléants

  1. BRUN Sébastien - Ferrassières
  2. GIARDINI Marc - Monieux
  3. FALQUES Cyril - Aurel
  4. MILÉSI Gilbert - Méthamis
  5. ROVELLI Bruno - Saint Trinit
  6. POITEVIN Jérôme - Blauvac